Volver arriba
  • 19/07/2019

Hoy comienzan en Galdakao las fiestas de Bengoetxe y “Kapi”, que se prolongarán durante todo el fin de semana

Hoy viernes, día 19 de julio, se escucharán dos txupinazos simultáneamente en Galdakao para dar comienzo a las fiestas de los barrios de Bengoetxe y Tximiolarre Goikoa, comúnmente conocido como "Kapi".


A las 19:00 están programados los dos comienzos de fiestas, de las que los y las galdakoztarras podrán disfrutar hasta el domingo 21 de julio.



Estos son los actos que incluirán ambos programas:



Fiestas de Bengoetxe



19 DE JULIO, VIERNES



19:00 Pregón de fiestas 2019 y Txupinazo  ( comienzo de fiestas Bengoetxe 2019 )


19:00 Txistularis


19:30 Sardinada popular


20:00 Gran exhibición de Zumba (a cargo de "lehengu-Zumba")  Todos a desengrasar el esqueleto


21:30 Romería con el grupo "Jokaldi"


23:30 Bingo popular


00:30 Verbena con los grupo locales "CLIFF, WINDSOR y KOIU"



20 DE JULIO, SÁBADO



12:30 Champi-Pote ( consumición + champi gratis ) en la txosna


16:30 Campeonato de mus y brisca y futbolín


17:30 Talleres infantiles


18:30 Batukada  " Samba and Roll "


21:30  Verbena con el DJ RUBIO


23:30 Bingo popular


00:30 Verbena con el DJ RUBIO


00:30 Elección de Miss y Mister Bengoetxe 2019



21 DE JULIO, DOMINGO



10:30 Concurso de paellas


11:00 Misa en honor a Sta Marina y por las personas difuntas del barrio .A continuación actuación del coro " Danok Aurrera " .


11:30 IX Subida infantil a la presa de Bengoetxe


12:15 Cabezudos


12:30 Fiesta de la espuma


13:30 Concierto de "Galdakaoko Musica Banda DA CAPO Elkartea"


14:30 Comida Popular y entrega de premios del concurso de paellas


14:30 Música con el grupo Jokaldi


17:30 Concurso de disfraces


18:00 Campeonato de rana


20:30 Fin de fiestas  2019



Nota: La Comisión de fiestas, se reserva el derecho a modificar horarios y actividades



Fiestas de "Kapi"



19 DE JULIO, VIERNES


19:00    Txupinazo Y kalejira con Trikitrixa


19:30    Campeonato de Rana


20:00    Exhibición y talleres de baile (Areto Dantza Taldea)


20:30    Txistorrada popular


22:30    Dj Urko



20 DE JULIO, SÁBADO


12:00    Txupin y cabezudos


12:30    Inscripción concurso de tortillas


13:00    Batukada a cargo SWING & ROLL


13:30    Presentación de las tortillas, pase de jurado y entrega de premios


14:30    Paella popular


17:00    Txitxarrillo Senior con DUO AMIGOS DEL SWING


20:00    Sardinada popular


22:00    DISKO FESTA DANTZAK MIX con EKHY TALDEA



21 DE JULIO, DOMINGO


11:00    Txupin y cabezudos


11:30    Juegos infantiles tradicionales


12:00    Animador infantil


13:30    Pintxo-pote en la txosna


14:30    Comida popular libre (en el recinto festivo)


15:30    Inscripción campeonato de mus (5?/pareja)


16:00    Campeonato de mus


17:00    Hinchables


19:30    Fiesta de la espuma


20:00    Txupin y fin de fiestas